Importante défense d'éléphant sculptée en haut relief de chaque côté de scènes animées d'immortels et de personnages issus du panthéon bouddhique encadrés de nuages et de branches de pins parasols. Sur un des côtés, des inscriptions gravées et deux caractères. Elle repose sur un socle en bois sculpté décoré en façade d'un paysage en laque rouge. L: 162 cm Poids: environ 19 kg Inscriptions sur la défense d'éléphant La base de la pièce porte un quatrain heptasyllabique en graphies régulières: Que j'aime faire une sieste sous la fenêtre solitaire! Pour un moment ici, je puis oublier le monde. Si l'ermite du mont Fleuri veut bien me rencontrer, Il ne me trouvera pas chez les immortels mais au pays du sommeil. [signé] Lu Le-Vieux-abandonné-à-la-Nature Deux caractères, chacun dans un cartouche en manière de sceau. Guangyu «Jade-brillant»