Bol circulaire décoré en émaux Wucaï, de dragons pentadactyles alternés de phénix sur la paroi extérieure et d'un dragon à la recherche de la perle sacrée dans un médaillon à l'intérieur. Porte au revers une marque apocryphe Qianlong en zhuanshu en bleu sous couverte. XIXème siècle Diam. 15 cm (restauration sur un côté.)