ARQUEBUSE DE CHASSE À ROUET. Fort canon à pans,... Lot 87
Résultat :
Estimation :
ARQUEBUSE DE CHASSE À ROUET. Fort canon à pans, rayés, tromblonné à la bouche, à pans au tonnerre, gravé d'armoiries encadré d'aigles. Platine à rouet extérieur sous cloche gravée d'une armoirie en suite et de faisceau d'armes. Pontet en fer à prise de doigt ciselé d'un chien courant. Double détente stecher. Crosse à joue à tiroir en bois fruitier et décoré de médaillons sculptés d'animaux, de rinceaux feuillagés et d'incrustation de bois de cerf. Baguette en bois à embout en bois de cerf. B.E. Allemagne, fin XVIè siècle. Début du XVIIè siècle.