Lot n° 70

Estimation :

PISTOLET D'OFFICIER GÉNÉRAL DE « LE P. », À SILEX TRANSFORMÉ À PERCUSSION Canon à pans, ruban, à rayures cheveux, légèrement tromblonné à la bouche, marqué à l'or sur le dessus « Le P. ARQer de S. Mte N°163 », poinçonné au tonnerre « HR » sous couronne. Platine signée « Lep. à Paris » et chien à corps plats. Pontet en fer uni, découpé à l'avant simulant une urne enflammée. Belle calotte octogonale de crosse en argent ciselé d'une tête de Méduse poinçonnée. Crosse en noyer finement quadrillé à décor de vannerie. Baguette en bois à embout fer. A.B.E. Epoque 1er Empire. (traces d'oxydation par endroits, féle d'un côté du fut). Poinçons de Titre au Coq Paris 1798-1809 De Garantie Paris.