Lot n° 69

Estimation :

PAIRE DE PISTOLETS À SILEX TRANSFORMÉ À PERCUSSION, D'OFFICIER GÉNÉRAL , MODÈLE VENDÉMIAIRE AN XII Canons à rayures cheveux, à pans de 189 mm, légèrement tromblonnés vers les bouches, décorée d'une frise à l'or, deux crans de mire dont un rabattable. Queues de culasse découpées, gravées de fleurs. Platines avants et chiens à corps plats, gravés en suite et jaspés. Garnitures en fer découpé. Devants de pontets en urnes Crosses en noyer en partie finement quadrillé. Calottes ovales en argent ciselé de la tête de Méduse sur fond sablé, poinçonné. Baguettes en fanon à embouts en corne et tire-bourre en fer. B.E. Epoque 1er Empire transformé Vers 1830. (une baguette postérieure, petites piqûres sur les canons). Poinçons : 1798-1809 - de petite garantie et faisceau de licteur.