Lot n° 58

Estimation :

PISTOLET DE DRAGON MODÈLE 1733-1734. Canon à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre, avec point de mire. Platine poinçonnée sous couronne et gravée « Simon Jourjon » et chien col de cygne à corps plats. Bassinet à pans en fer. Garnitures en laiton découpé. Contre platine fixée pour le crochet de ceinture (qui manque) Crosse en noyer à fût à renfort de laiton à son extrémité. Baguette en bois à pastille en fer. B.E. (métal peau d'orange) Long canon : 298 mm - Long totale : 479 mm