SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE MODÈLE 1845 Poignée... Lot 44
Résultat :
Estimation :
SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE MODÈLE 1845 Poignée en corne (manque filigrane). Monture en laiton doré, ciselé. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame légèrement courbe à dos rond « Châtellerault 1847 », contre tranchant, pans creux et gouttiéres. Fourreau en cuir à trois garnitures et deux anneaux en laiton. A.B.E. Epoque Louis Philippe.