Exceptionnelle tapisserie de Bruxelles de la fin... Lot 153
Résultat :
Estimation :
Exceptionnelle tapisserie de Bruxelles de la fin du XVIIe siècle Ulysse rentrant de la guerre de Troie est averti par Mercure, envoyé par Zeus, qu'il aborde à l'île de Cirée. D'après une scène de l'Odyssée (livre X) de Homère. Au premier plan, des personnages déchargeant des coffres remplis de trésors et rapportés de Troie. Belle bordure à chute de pampres, fruits et guirlandes de branchages fleuris. (usures et restaurations). 415 x 450 cm