Belle paire d'athéniennes en bronze patiné et... Lot 114
Résultat :
Estimation :
Belle paire d'athéniennes en bronze patiné et bronze doré. Piétement tripode en cariatide figurant des bustes de faunes engainés dans des agrafes de feuilles d'eau, palmettes et lambrequins ; et se terminant par des sabots de biches. Fût balustre et barres d'entrejambe à croisillons agrémentés de rosaces. Base curviligne en plinthe montée sur roulettes. Circa 1880. Dessus de marbre noir encastré dans une frise de grecques (restaurations). Haut. : 106 - Diam. : 46 cm