Lot n° 98

Résultat :
Estimation :

Très importante paire de vases à pans coupés sur large talon, en carton bouilli et bois laqué sur fond lie-de-vin, à riche décor polychrome peint rehaussé d'or, de scènes animées dans le goût de l'Extrême- Orient, telles que : déesses du printemps, paysages lacustres et montagneux avec paysans et cervidés, échassiers dans des nénuphars, dragons et phoenix évoluant dans des nuées ; dans des réserves à frises de grecques. Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle. (petits accidents, restaurations et reprises au décor). Haut. : 188 - Larg. : 94 cm