Lot n° 82

Résultat :
Estimation :

Beau et exceptionnel cartel de forme mouvementée, en bronze doré surmonté d'un fronton figurant un angelot dans des nuées. Cadran circulaire émail blanc, à chiffres arabes pour les minutes et romains pour les heures, marqué « Noël Baltazar à Paris ». Il est surmonté d'une large coquille ajourée et flanqué de guirlandes fleuries en chute ; la partie basse présente un masque féminin sur fond à croisillons. La base ornée de palmettes, larges agrafes d'acanthe et lambrequins. Mécanisme signé « Noël Baltazar & Paris ». La caisse estampillée « St Germain » et poinçon de Jurande. Époque Louis XV. (légers fèles au cadran et restaurations d'usage). Haut. : 84 - Larg. : 41 - Prof. : 16 cm Noël Baltazar, reçu maître horloger en 1717. Joseph de Saint Germain, reçu maître au Châtelet le 31 juillet 1750. Spécialisé dans la fabrication de cadrans, cartels et boîtes à pendule ; et fils d'un célèbre fondeur en bronze. Une estampille similaire a été relevée sur le dos d'un cartel en marqueterie d'écaille et laiton figurant dans les collections du Musée de Bâle.