Lot n° 72

Résultat :
Estimation :

Rare petit autel à fronton cintré et mouvementé, composé de plaques en marbre finement sculpté de coquilles, agrafes d'acanthe et cartouches. Il présente en son centre une scène religieuse animée de quatre personnages en corail rouge. Italie, début du XVIIIe siècle. (petits accidents, manques et restaurations). Traces de rehauts d'or. Monté sur bois. Haut. : 28 - Larg. : 19,5 cm Provenance très probable du corail : Trapani, Sicile, région connue pour ses ressources en corail depuis le XVIe siècle.