INDOCHINE Saigon: 3 panoramas; pont de Cholon, hôpital, cathédrale vue prise de derrière, caserne d'infanterie et de marine, pagode à Cholon; Hanoï, grande avenue de la Concession, lac, pagode des supplices, cimetière français de la Concession, rue et porte, canal; Haiphong, rizière, sampan, place, pagode, port de Cua Cam, place devant le fort annamite, en face de l'hôpital; Cochinchine, pagode, Tombeau de Mgr Pigneaux de Béhaine, évêque d'Adran; panorama de Dap Cau, Tonkin, quai du Song-Cau, portrait de groupe d'officiers français, chantier, Hôpital des cholériques, Cercle des officiers, village flottant près de la rivière claire, citadelle et mirador, notable annamite, mandarin annamite, ca. 1866-1885. 49 tirages albuminés dont 3 panoramas, dont 2 par Emile Gsell, 1 avec tampon sec «H.C», légendés au crayon au dos et certains numérotés dans le négatif. 9 x 11 cm à 23,2 x 30,7 cm Emile Gsell (1838-1979), photographe français, séjourna à Hanoï au milieu des années 1870. Bibliographie: P. Franchine, J. Ghesquière "Des photographes en Indochine, Tonkin-Annam-Cochinchine- Cambodge et Laos au XIXe siècle", Ed. Marval - RMN, 2001, p.129, 140