FELIX BONFILS & TANCREDE DUMAS 1831-1885 & 18... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
Souvenirs de Syrie, I et II: Rocher des apôtres et lieu de la trahison de Judas, Fontaine de la Vierge, Samarie, Capharnaum, Damas, entrée de Damas et le Barrada, Mur par où Saint-Paul s'est enfui de Damas, Dervicherie, séjour des pèlerins se rendant à la Mecque, Minaret de l'ouest, fontaine dans une rue de Damas, arc de triomphe, cour et intérieur de la maison juive Stambouli, consulat anglais, colonnade dans la cour de la grande Mosquée, Balbek colonne du temple du soleil, vue de l'Acropole, vue générale des chambres carrées, ruines des colonnes, temple de Jupiter, débris de frises, plafond du péristyle, les gorges du Liban, le pont au fleuve du Chien, Beyrouth, ca. 1870. 2 albums partie I et II comprenant 56 tirages albuminés dont un panorama, certains signés Bonfils, titrés et numérotés dans le négatif. Couverture en cuir marron avec titre doré. 22,4 x 29 cm environ