«Mummy and its two cases», Vendeur de momies et de sarcophages, Egypte, ca.1870. Tirage albuminé signé et numéroté 235 dans le négatif, titré au crayon au dos. 28,5 x 22,2 cm Bibliographie: "Photographier l'architecture 1851-1920", Collection du Musée des Monuments français, RMN, Paris, 1994, p. 110. «Der Körper der photographie», Collection Herzog, Limmat Verlag, Berlin, 2005, p. 48. Sylvie Aubenas, Marc Pagneux «La photographie en 100 chefs-d'oeuvre», BNF, Paris, 2012, ill. 18. Deux autres tirages de la même image sont conservés à la Bibliothèque Nationale de France et à la Médiathèque de l'Architecture et du Patrimoine à Paris