Lot n° 98

Carlo BUGATTI (1856-1940)

Résultat : Non Communiqué
«Lampe de table» Exceptionnelle lampe de table à décors symbolistes d'animaux fantastiques Epreuve en bronze à patine noir à fond brun nuancé, fonte à la cire perdue, signée sur la base: «Cire perdue C. Bugatti», vers 1907/1910 55,6 x 33,5 cm Provenance: Collection particulière Le musée d'Orsay conserve un moule partiel pour cette lampe en plâtre, filasse, goupillottes et cordelettes sur armature métallique. Ce moule à pièces est constitué de trois parties: une chape comprenant 42 pièces mobiles pour la face extérieure et 2 pièces/chapes comprenant l'une 12 pièces et l'autre 8 pièces pour l'intérieur. Ce moule correspond au quart de la constitution pour ce pied de lampe et a été acquis par le musée lors de la vente Bugatti en 1979, provenance de l'ancienne collection d'Ettore Bugatti, le fils ainé de Carlo. Il est répertorié sous le n° OAO 440 ref.12.61 page 135 du catalogue sommaire de l'exposition Carlo Bugatti au musée d'Orsay. Le musée a présenté une paire de lampes identiques lors de cette exposition de 2001. La complexité de la réalisation de cette pièce ne laisse aucun doute quant à la rareté d'édition en bronze de cette oeuvre. Bibliographie: - Bulletin «En direct du nouveau Drouot» d'octobre 1983 page 7 - Catalogue Drouot Montaigne du 1er et 2 juillet 1991 - Ader Picard Tajan - Page 153, n° 373 - Catalogue Bugatti, exposition Beurs Van Berlage à Amsterdam du 19/12/98 au 07/03/1999 - page 22 - «Carlo, Rembrandt, Ettore, Jean Bugatti» de P. Dejean - Edition du Regard Paris 1981 - page 108 - Catalogue de l'exposition «Bugatti, les meubles, les sculptures, les autos» - Galerie Beaubourg à Vence en juillet/septembre 1995 - page 150