Pipe en porcelaine à fourneau ovoïde à étranglement... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Pipe en porcelaine à fourneau ovoïde à étranglement et à crosse attenante ornée d'un chromolithographie rehaussée représentant une scène mythologique allemande : Wotan. Pipe représentative du Niebelung et de l'épopée wagnérienne. Tuyau merisier. Époque XIXe.