Epingle en or et argent, figurant un putti émaillé partiellement doré sur un piédestal, dans un entourage à décor de couronne de lauriers ponctuée de diamants carrés taille ancienne. Travail de la fin du XVIII° début XIX° siècle. Remontage. Poids brut: 8.80 g.