Date 28 juin 1984 Laque sur toile. Datée du tampon au dos. Lak op doek. 285 x 252 cm Provenance/Herkomst: Galerie Liliane et michel Durand-Dessert, Paris. Collection particulière, Paris.Tout au long de sa vie Michel Parmentier refusa tout compromis. Ce radicalisme artistique le poussa à interrompre son travail entre 1968 et 1983. Ses premières toiles réalisées à l'aide de bandes adhésives et de pochoir forment des bandes horizontales de couleur mais lorsqu'il se remet à peindre en 1983 on assiste à une renaissance. Ses toiles qui jusqu'en 1968 était si colorés sont maintenant noire et blanche, comme un retour à l'essentiel, au principal. Sans détours