Lot n° 250

Estimation :

Très beau sabre de luxe de général vendémiaire an XII, modèle fantaisie, garde réglementaire à une branche en laiton finement ciselée et dorée, croisée sans monogramme de régime sur l'écu, pommeau ciselé de feuillages à la place des étoiles, fusée en ébène sculptée d'écailles; lame en damas gris, à dos plat et gorge latérale, ornée sur chaque face d'un grand cartouche doré renfermant des signes cabalistiques; fourreau en acier bleui, à trois garnitures en laiton, découpées et ciselées de feuillages et d'oves, dard en laiton doré en forme de lyre, renforcé d'une bande d'acier incrusté au milieu de la partie ronde de l'extrémité; il est présenté avec ses deux boucles de bélières en laiton, ciselées et dorées, montées sur maroquin rouge; longueur 102,5 cm. (Réparation au tonnelet du bracelet de bélières inférieur). Époque Premier-Empire. Très bon état. Ce sabre est proche de celui ayant appartenu au général Baron Pierre César GUDIN (1775/1855). Vente collection RVN & GC, Drouot le 18 novembre 2009, étude Thierry de MAIGRET