Très beau sabre d'officier supérieur ou de général, garde à une branche en argent, oreillons droits à godrons, calotte ornée d'un trophée: une épée et une hache croisées, tenues par un ruban noué, fusée en ébène cannelée; lame à jonc et contre-tranchant, dorée et bleuie au tiers, ornée de trophées, de personnages mythologiques et de deux hussards changeants; fourreau de bois recouvert de chagrin à cinq garnitures et attelles en argent, repoussées, à décor de feuillages, de trophées d'armes, d'une tête de Gorgones, de foudres d'état-major et d'un faisceau de licteur, la deuxième garniture est signée au dos dans un cartouche feuillagé: "Montigny fourbisseur de la marine rue Honoré n° 199 hôtel d'aligre à Paris", les attelles sont entièrement découpées à décor d'oves, dard en fer; longueur 96 cm. Époque Directoire, Consulat. Très bon état