Paire de pistolets à rouet "puffer", canons à trois registres, deux à pans puis rond, légèrement tromblonnés, la partie centrale est ornée d'un décor géométrique en relief; tonnerres portant, sur les pans supérieurs, un poinçon attribué au maître armurier Klaus Hirt de Wasungen et, sur les pans latéraux, les lettres: "H" et "R"; calibre environ 12,5 mm. Grandes platines plates à rouet, sous cloche; l'un des chiens a conservé sa pyrite dans son plomb d'origine. Pontets en fer. Crosses en noyer noirci, granitées et gravées, ornées de plaques d'os gravées de rinceaux, de feuillages, de masques grotesques et de dauphins; les pommeaux boules sont agrémentés d'une pastille en os gravé d'une tête de Turc. Longueur 63 cm. (Une baguette postérieure). Époque, Saxe, Thuringe, Dresde, vers 1590/1600. Très bon état