Reproduction en couleurs sur vélin, contresignée au crayon en bas à gauche: "E. Detaille"; elle représente la charge du 4e régiment de hussards à Friedland, en 1807, sous les yeux de l'Empereur Napoléon 1er et de son état-major, à gauche sur un promontoire; édition pour les membres de La Sabretache par Boussod-Valadon, Paris 1895; très beau cadre de l'époque en bois sculpté et doré, orné d'une aigle au fronton; 63 x 98 cm. (Petits accidents au cadre). Époque fin XIXe. Bon état