Lettre manuscrite signée au quartier général à Anspach le 11 juin 1806: demande de récompense pour le citoyen Geoffroy, aide chirurgien (manques). Masséna, lettre autographe à en-tête imprimé: "Le maréchal de l'Empire Masséna, général en chef de l'armée d'Italie", au quartier général de Gorizia le 18 frimaire an 14, à son excellence le ministre de l'Administration de la Guerre; pièce relative au service du chirurgien de 2e classe Pierre Joseph Ausset. Le maire de Paris, Pétion, lettre manuscrite signée le 30 août 1792: demande de place pour un chirurgien voulant servir à Paris dans la gendarmerie