Un recueil de douze planches aquarellées relatives à la garde impériale russe; dessinées par Finart, gravées par Bertaux et terminées par Levachez; reliure demi maroquin rouge à coins; 27 x 22 cm; époque vers 1815 et un recueil de dix planches gravées représentant des bustes: de cosaques, de baskirs, de Tartares, de Tchéekesses, monogrammées: "P B", datées: "1812" et, d'après Bacler d'Albe: L'incendie de Moscou, le Kremlin et le palais de Petershof; ex-libris du Comte D. Boutourlin (1799/1850), général en 1819 sous Alexandre 1er et directeur de la bibliothèque impériale de Saint-Pétersbourg; reliure demi maroquin rouge à coins, pièce de titre en maroquin sur le premier plat; 35 x 26 cm. Époque début XIXe. Très bon état