Deux atlas relatifs aux campagnes militaires, l'un sur la Révolution et le Premier-Empire, 1796/1812, positions des troupes aquarellées, dessiné par Jim Rousseau, gravé par Charles Dyonnet; le second sur l'Antiquité; reliures demi basane; 26 x 18 cm; époque milieu XIXe. On joint: "Ney le brave des braves"; Lavauzelle 1981 et "Lasalle premier cavalier de l'Empire"; Copernic 1979