GILET en soie fuchsia brochée de fils métallisés or à motifs de roses dans des croisillons feuillagés, important décolleté rond à découpes gansées de passementerie dont un motif ovale rehaussé de paillettes à la couleur, sans manches à petites épaules tombantes, boutonnage duette en métal doré probablement rapporté par Paul Poiret. Doublure en coton imprimé de petits motifs stylisés polychromes sur fond beige. (Usures). Provenance : collection Paul et Denise Poiret ; collection Colin Poiret ; resté dans sa descendance.