Lot n° 231

Estimation :

Paire de gaines de forme carrée en acajou massif, reposant sur une double plinthe. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de femme ailée tenant un vase sur la tête, de moulures à frise de palmettes, étoiles et couronne de laurier enrubannée. Style Empire, XIXème siècle (tablettes mobiles rapportées). Hauteur : 106,5 - Largeur : 37 - Profondeur : 37 cm