L'Empereur Napoléon 1er à cheval. Statue en bronze à patine brune sur une terrasse de forme rectangulaire, signée une fois derrière l'antérieur droit, et une autre fois, en plus petit, devant l'antérieur gauche. Hauteur : 46 cm Largeur : 35 cm Profondeur : 14 cm Bibliographie : BARYE, catalogue raisonné des sculptures par Michel POLETTI et Alain RICHARME, p. 423 à 425. Reproduit en couleurs, pl. 476. Note : notre édition a été exécutée d'après le modèle commandé en 1862 par la ville de Grenoble (non réalisé). Il existe deux types de bases : l'une rectangulaire avec un hémicycle à chaque extrémité, l'autre simplement rectangulaire. Un bronze identique au nôtre, avec une base rectangulaire, figurait dans l'ancienne collection DAVID-WEILL.