Lot n° 183

Estimation :

Pendule portique en marbre blanc, bronze doré et bronze patiné, sommée d'un aigle et de deux sphinges, les montants ornés d'une gaine à buste d'Egyptien, le cadran signé LE ROI à Paris. Epoque Retour d'Egypte (accident au cadran et à la potence du balancier, manquent un bouquet de fleurs et le balancier). Hauteur : 57 cm