« Portrait présumé de la duchesse de Ventadour en Diane. » Elle est habillée d'une robe blanche à corset bleu sur lequel est agrafée une broche de neuf perles et d'une perle en forme de poire, serties autour d'une pierre noire. Huile sur toile de forme ovale. (Rentoilage ; quelques restaurations) H. : 50 - L. : 57 cm. Beau cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de feuillage (acc.). Charlotte - Eléonore Madeleine de la Mothe - Houdancourt (1654-1744), duchesse de Ventadour, épouse de Louis Charles de Lévis, fut à partir de 1704 la gouvernante des enfants royaux.