Voyage pittoresque en Sicile dédié à son à son altesse royale Madame la Duchesse de Berry. 2 volumes grand in-folio (marge livre 648x468 mm - marge gravures 637x452 mm) reliés ½ maroquin rouge, dos à nerfs à décor roman-tique. Paris, Jean-Frédéric d'Ostervald [impr. Didot l'aîné] 1822-1826 (Édition Originale). Un léger accroc à un dos. Ouvrage composé (1) d'un faux-titre, page de titre, dédicace, avis de l'éditeur (4 pp.) - 1 carte de la Sicile et de 44 planches aquatintées dont 1 planche avant la lettre et 1 planche en noir (pl. 36) - (2) d'un faux-titre et de 48 planches aquatintées. Sans la liste des souscripteurs. 92 très belles planches très finement aquatintées, et coloriées à la main (sauf la planche 36 en noir), de vues de la Sicile avec texte historique et descriptif. Brunissures sur quelques planches, sans conséquence aux couleurs, légère cassure à la planche 9. (Brunet V-1379 - Graesse VI-2e partie 400) Ouvrage enrichi de magnifiques dessins et l'un des plus utiles a consulter pour l'histoire et l'archéologie sicilienne que GIGAULT de LA SALLE avait étudiées dans une excursion faite dans cette île en 1820.(*)