[AMERICANA] CLUVER (PHILIPP). Mundus chartaceus. [10] 621 pp. [38] & 25 cartes dépliantes. (suivi de) Geographia generalis, oder Beschreibung der Erd-Kugel. 120 pp. [7] & 9 planches dépliantes et 3 tableaux. 1 fort volume in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs. Nuremberg Büggel 1683. Accident au dos, accroc au 2e plat, fermoirs absents. Bon intérieur. Philipp Cluver [1580-1622], géographe et historien allemand, entreprit une série de voyages à travers l'Europe entre 1607 et 1610. Il s'installa ensuite en Angleterre où il mit à profit ses connaissances géographiques acquises grâce à ses voyages. Il publia alors Commentarius de tribus Rheni. En 1616, revenu à Leyde, il fit paraître Germania Antiqua, considéré comme son oeuvre la plus importante et la plus ambitieuse