« La reine de France Marie - Antoinette et ses trois enfants, Elisabeth, Louis - Joseph Dauphin de France et Louis. » Miniature de forme ronde. (Accident sur la droite ; usures et griffures). Signé en bas à droite : S Gray. Diam. : 10,5 cm. Cadre en métal doré surmonté d'un portrait em médaillon du roi Louis XVI entouré de deux chérubins.