Histoire de l'Isle espagnole ou de S. Domingue, écrite particulièrement sur des Mémoires manuscrits du P. Jean-Baptiste Le Pers, jésuite, missionnaire à Saint-Domingue, et sur les pièces originales qui se conservent au Dépôt de la Marine. 2 volumes in-4 reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés. Paris François Didot 1730 (Édition Originale). Volume I: [xxviii] 482 pp. [59] 7 cartes. Volume 2: [xiv] 506 pp. [61] 11 cartes. Soit 18 cartes et plans hors-texte & 4 vignettes par Baquoy & Mathey d'après Humblot. Reliure du vol. 1 usée, accident à un mors, coiffes & coins usés au vol. 2, galerie de vers au vol. 1 touchant légèrement le texte de l'avertissement & de la table des sommaires puis la marge intérieure jusqu'à la pp. 201. Bon état intérieur. Cachet. (Sabin III n° 12127 - Quérard II-137 - Chadenat I n° 2821 - Angelier 210 - Leclerc n° 1371 pour l'éd. de 1731) Nombreuses considérations sur les moeurs et la révolte des indigènes libres ou esclaves. Le Père de Charlevoix [1682-1761] historien jésuite. En 1720, il s'embarque à La Rochelle pour le Canada. Puis il descend le Mississipi pour visiter le pays des Illinois. De là, le navire se dirige vers St Domingue, mais fait naufrage à l'entrée du canal de Panama. Il entreprend un second voyage pour St Domingue, arrive dans cette colonie en septembre 1722 et en repart à la fin du même mois