[ARCHEOLOGIE] CHAMPOLLION. Le Jeune (Jean-François) L'Egypte sous les Pharaons, ou Recherches sur la géographie, la religion, la langue, les écritures et l'histoire de l'Egypte avant l'invasion de Cambyse. 2 volumes gd in-8 à la française, reliés ½ maroquin vert à grain long, dos lisse orné. Paris De Bure Frères 1814 (Édition Originale). Volume I: [xxvi] 378 pp. - Volume II: 437 pp. + carte dépliante de la Basse-Egypte, dessinée par Savin. Accrocs aux dos, coins usés, rousseurs. (Brunet I-1779 - Quérard II-124) IL EST JOINT: CHAMPOLLION-FIGEAC (J. Jos.). Egypte ancienne. 1 volume in-8 relié ½ basane verte, dos lisse à liserés dorés. Paris Firmin-Didot Frères 1839. Bel exemplaire. Soit 3 volumes.(*)