Costumes et vues de la Chine - Vues de la Chine et de la Tartarie gravés en taille-douce par Simon, d'après les dessins de W. Alexandre. 2 volumes in-16 reliés plein veau glacé, dos lisse orné, dentelle d'encadrement sur les plats & contreplats, tranches dorées. Paris Nepveu 1815. Ouvrages illustrés de 53 planches en couleurs dont 29 à double page & 3 dépliantes. Mouillures par endroits, rousseurs infimes, plats frottés ou épidermés.(*)