Costumes et vues de la Chine - Vues de la Chine et de la Tartarie gravés en taille-douce par Simon, d'après les dessins de W. Alexandre. 2 volumes in-16 reliés ½ basane verte, dos lisse à liserés dorés. Paris Nepveu 1815. Ouvrages illustrés de 53 planches en couleurs dont 29 à double page & 3 dépliantes. Dos insolé & rousseurs éparses sinon bel exemplaire. (Brunet I-1225-1226).(*)