De la méthode d'observer en mer la déclinaison de la boussole. Pièce qui a remporté le prix proposé par l'Académie Royale des Sciences pour l'année 1731. Veau granité, dos à nerfs orné, étiquette de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure d'époque (coiffes arrachées et fentes aux mors). Paris, Jombert 1731 - In-4 de [2ff.], 67 pp. et 2 planches dépliantes. Trois parties: De la construction des boussoles & des compas de variation - Des moyens de déterminer en mer la déclinaison de l'aiguille aimentée - Du choix entre les divers moyens d'observer la variation. L'auteur, hydrographe du roi, s'est intéressé sur tous les problèmes de théorie nautique et a remporté trois fois le prix proposé par l'Académie Royale des Sciences. Celui-ci est le dernier