Paul et Virginie [suivi de] La chaumière indienne [suivi de] Flore de Paul et Virginie et de La chaumière indienne. Fx titre, vignette, frontispice sur chine, page de titre, dédicace de Curmer, tables [12 pp.] notice historique, portrait sur chine - pp. ix à ljj. - fx titre, avant-propos jusqu'à lvj pp. Complet du frontispice, des 29 grandes vignettes contrecollées sur chine et des 7 portraits sur acier; Avec 450 vignettes in-texte. Le tout par Meissonier, Johannot, Isabey, Huet, Marville, Steinheil. Carte de l'Ile de France en couleurs, montée sur chine. 1 fort vol. gd in-8 relié ½ basane verte, dos lisse à petites dentelles dorées. Paris Curmer 1838. Exemplaire dont le titre est à l'adresse de la rue de Richelieu et comprenant 8 lignes à la page LII ainsi que la vignette en cul de lampe à la fin de la table des grandes vignettes. Les pages 15 & 16 sont désolidarisées, rousseurs éparses sinon bel exemplaire. (Carteret IV-532 - Vicaire VII-42)(*)