Plans et profils des principales villes et lieux considérables de la Principauté de Catalogne. Avec la carte principale et les particulières de chaque gouvernement. 1 volume in-4 oblong relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés. Paris Chevalier de Beaulieu s.d. (circa 1678). Orné d'1 titre-frontispice, d'1 carte de la Principauté de Catalogne & de 105 planches gravées de vues, cartes et plans des villes. Coins usés ou frottés sinon bel exemplaire. Ouvrage grand de marge. Sébastien Pontault de Beaulieu, ingénieur, géographe & militaire, se distingua lors du siège de La Rochelle en 1628 et dans de nombreux sièges et batailles jusqu'en 1645. Un des recueils désigné sous le terme de «petit Beaulieu». (Palau VI-125)(*)