The military costume of Turkey illustrated by a series of engravings, from drawings made on the spot - Dedicated by permission to His Excellency the Minister of the Ottoman porte to his Britannic Majesty. 1 volume in-folio [375x250 mm] relié. Les plats d'origine ont été collés sur un dos à nerfs de cuir vert, daté en pied. Plats en maroquin vert à grain long dans un encadrement de plusieurs filets dorés entourant un quadruple filet avec fleurons en écoinçons, dentelles estampées à froid. Londres Mac Lean 1818. Avec 1 portrait de l'ambassadeur ottoman & 30 planches coloriées dont le titre-frontispice. Plats & coins frottés. (Colas I n° 2059)