« Portrait présumé de la reine Marie-Antoinette portant une coiffe à fleurs et rubans. » Miniature de forme ovale. Signé en bas à droite Duran. H. : 8,5 cm - L. : 7 cm. Bordure en métal doré et ciselé surmonté d'un ruban noué.