Lot n° 9

Estimation :

[BOTANIQUE] ANONYME. La corbeille de fleurs, ouvrage de botanique et de littérature. 1 volume in-8 relié plein veau glacé, dos lisse à caissons dorés, filet d'encadrement sur les plats, liseré sur les bords et fine chaine dorée intérieure, tranches dorées. Paris Perlet 1807. [viii] 384 pp. Avec 12 planches de partitions dont 11 dépliantes, et 24 planches de fleurs en couleurs. Reliure frottée, rousseurs infimes, sinon bon exemplaire.(*)