L'Empire Ottoman illustré. Constantinople ancienne et moderne comprenant aussi Les Sept Eglises de l'Asie mineure. - Fisher's illustrations of constantinople and its environs. Paris, Fisher, Fils et Cie, s. d. [1838]. Petit in-folio (au format in-4) de [2 ff.], xlii et 60 pp.; [2 ff.] et 58 pp.; [2 ff.] et 54 pp.; relié ½ veau cerise, dos lisse orné d'entrelacs et fleurettes romantiques dorés ou noircis, les plats cartonnés d'un ravissant papier peigné assorti, encadrés d'un filet et d'une frise réunis par une rose aux écoinçons et dorés à froid; gardes de papier peigné mauve, coins frottés. Ex libris Lebaudy (château de Rosny-sur-seine). Rare réunion des trois séries complètes, avec 95 planches (dont Intérieur de harem et Monastère Saint Georges), 2 vignettes de titre. Le relieur à placé à l'envers la planche de l'écrivain public au tome III p. 46. Ensemble d'une grande fraicheur. Le texte et les planches sont pratiquement sans rousseurs. Très rare pour cet ouvrage