A Pictorial tour in the Mediterranean inclu-ding Malta - Dalmatia - Turkey - Asia Minor - Grecian archipelaco - Egypt - Nubia - Greece - Ionian Islands - Sicily - Italy and Spain. 1 volume gd in-folio (circa 280 × 380 cm) relié ½ basane à coins (post.), dos à nerfs, pièce de titre. Londres Longman, Brown, Green and Longmans 1843. Avec 40 planches hors-texte montées sur onglets et nombreuses illustrations in-texte. Titre-frontispice [4] 96 pp. Rousseurs éparses sinon bel exemplaire très rare