Beau chronomètre de bord en acier, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures, réserve de marche à 12 heures. Mouvement mécanique signé et numéroté «122483». Accompagné de sa boîte et de son écrin en bois, et d'une copie d'un bulletin de marche de l'Observatoire Astronomique et Chronométrique de Neuchâtel (Suisse) daté du 14 mai 1956. Diam. 64 mm