Lot n° 43

MELLERIO

Estimation :

Délicate montre de col en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, dos habillé d'un beau cabochon d'agate zonée entouré de roses couronnées. Mouvement mécanique à cylindre avec remontoir. Cuvette en or signée «Mellerio Frères, rue de La Paix, Paris». Travail de la fin du XIXème siècle. Poids brut: 24,90 g