JOURNAL DU VOYAGE FAIT PAR ORDRE DU ROI, À L'ÉQUATEUR, SERVANT D'INTRODUCTION HISTORIQUE A LA MESURE DES TROIS PREMIERS DEGRÉS DU MÉRIDIEN - MESURE DES TROIS PREMIERS DEGRÉS DU MÉRIDIEN DANS L'HÉMISPHÈRE AUSTRAL... À PARIS, DE L'IMPRIMERIE ROYALE, 1751. Deux volumes, in-4, de (1) f., XXXXVI pp., 280 pp., XV pp. - (1) f., VIII pp., (5) f., 266 pp., X pp., pleines reliures anciennes en veau fauve. Dos à nerfs portant seulement les pièces de titre en maroquin vieux rouge. Quelques frottements légers sur les plats, déchirure sur la grande carte dépliante, en frontispice, sans perte. Cachets d'un collège anglais sur les titres. Une grande carte dépliante de la Province de Quito placée en frontispice et 9 planches, hors texte, dont 8 dépliantes