Arc x 4 - 224.5°, 1999 Sculpture en acier laminé. Titrée à la base. Signée et numérotée HC2/2. H_57,5 cm L_57 cm P_12 cm "C'est pour des raisons exclusivement spécifiques à l'art que j'utilise ces signes et ces figures mathématiques. Ils me servent de modèles comme ils le font pour d'autres champs de connaissance, la philosophie, par exemple, ou bien le structuralisme dans le passé. Grâce à eux, je peux développer une oeuvre en prenant mes distances par rapport à tout ce qui se passe dans le champ trop convenu des arts plastiques"